Schwimmbezirk-Aachen e.V. Wasserball Schwimmen Synchronschwimmen Springen Schwimmbezirk Aachen

Allgemein

Bezirk

Schwimmen

Wasserball

Springen

Synchronschwimmen

Breitensport

Schule und Verein

Jugend

Datenschutz

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Anmelden

Kennwort vergessen?

Nachrichten

Schwimmen, Vereine, Presse Nur diese Kategorie anzeigen:Schwimmen
05.12.2023 20:47 Alter: 223 days

Starke Ergebnisse bei den Bezirks-Kurzbahn-Meisterschaften am 02.und 03.12.2023 in Aachen

Von: Inga Sieven

Foto gefertigt von Gertrud Wollgarten

v.l.: Dirk Heindrichs, Jan Moritz Bogdol, Lisa Gerkens, Lara Vroels, Mats Pöhler, Marharyta Kolomiiets, Sabine Zimmermann, Wilfried Bisdorf; hinten v.l.: Nikola Schubert, Lukas Bücker, Fadi El-Asli, Fabian Monser; es fehlt Marek Göpfert

Am Wochenende 02.12. – 03.12.2023 fanden in der Osthalle Aachen die BZKM des Schwimmbezirk Aachen statt.

Beim Kampf um Medaillen und Titel gaben die Sportler 2 Tage lang aus insgesamt 10 Vereinen alles.Das Ergebnis kann sich sehen lassen.

Bezirksmeister 2023 wurden:

Lisa Gerkens Jg. 2008 (SV Übach-Palenberg) über 50, 100 und 200m Rücken,100m Freistil und 200m Freistil

Lukas Bücker Jg 2000 (SG Euregio Swim Team) über 200m Rücken, 200m und 400m Freistil, 200m Schmetterling

Lara Vroels Jg. 2000 (Wfr. -Delphin Eschweiler) über 50m, 100m und 200m Schmetterling, 50m und 100m Brust, 100m und 200m Lagen

Fadi El-Asli Jg. 2006 (Aachener SV 06) über 50m und 100m Schmetterling, 50m und 100m Freitstil, 100m Lagen,

Mats Pöhler Jg. 2005 (Aachener SV 06) über 200m Lagen, 200m Brust, 100, Rücken

Jan Moritz Bogdol Jg. 2006 (SG Euregio Swim Team ) über 100m Brust

Nikola Schubert Jg. 1999 (SG Euregio Swim Team) über 200m Brust

Marek Göpfert Jg. 2001 (Aachener SV 06) über 50m Brust

Sabine Zimmermann Jg. 1986 (Aachener SV 06) über 400m Freistil

Marharyta Kolomiiets Jg. 2008 (Aachener SV 06) über 50m Freistil

Fabian Monser Jg. 2000 (Aachener SV 06) über 50m Rücken

Des Weiteren gab es insgesamt 11 Bezirksaltersklassenrekorde (BAKR) durch:

Julian Pozimski Jg. 2011 (SV Übach-Palenberg) holte sich insgesamt 4 BAKR über 100m Brust in 1:13,60, 200m Brust in 2:40,94 ; 100m Schmetterling in 1:12,63 200m Schmetterling in 2:51,85.

Matti Porath Jg. 2010 (Aachener SV 06) schwamm über 100m Schmetterling in 1:04,19 einen neuen BAKR.

Can Luis Avci Jg. 2010 (Freie Schwimmer Wegberg 1993 e.V.) schwamm über 50m Rücken in 0:30,46 ebenfalls einen neuen BAKR.

Lisa Gerkens Jg. 2008 (SV Übach-Palenberg) schwamm über 100m Freistil in 0:58,83 einen neuen BAKR.

Fadi El Asli Jg. 2006 (Aachener SV 06) holte sich ebenfalls 4 BAKR über 50m Freistil in 0:23,72 , 100m Freistil in 0:51,58 und 100m Lagen in 0:59,64 und 100m Schmetterling in 0.56,30.

Im Rahmen der Bezirks-Kurzbahn-Meisterschaften wurden zum einen die Auswahlmannschaft des Bezirks Aachen und der Kader für 2023/2024 vorgestellt.

Zur Auswahlmannschaft 2023/2024 des Bezirks Aachen gehören:

Anna Gerkens Jg. 2010 SV Übach-Palenberg; Lisa Gerkens Jg. 2008 SV Übach-Palenberg; Marharyta Kolomiiets Jg. 2008 Aachener SV 06; Lara Anna Vandenhirtz Jg. 2010 Aachener SV 06; Mariia Yepifanova Jg. 2009 Aachener SV 06;        

Finn Albus Jg. 2007 Aachener SV 06; Jan Moritz Bogdol Jg. 2006 SG Euregio Swim Team; Fadi El Asli Jg. 2006 Aachener SV 06; Tim Faulwetter Jg. 2005 SV Übach-Palenberg; Finn Martinett Jg. 2006 Wfr. Delphin Eschweiler; Elias Lamberty Jg. 2007 SV Übach-Palenberg; Moritz Gerads Jg. 2009 Aachener SV 06; Ben Henßen Jg. 2008 WASPO Jülich; Mats Pöhler Jg. 2005 Aachener SV 06

Zum Kader 2023/2024 des Bezirks Aachen gehören:

Nina Gerkens Jg. 2013 SV Übach-Palenberg (Bezirkskader) ;

Mia Henßen Jg. 2012 WASPO Jülich; Lisa Pattschek Jg. 2011 FS Wegberg; Josefine Peters Jg. 2012 FS Wegberg; Lina Zapke Jg. 2011 FS Wegberg; Hannah Suchodoll Jg. 2011 Brander SV; Kayleen Reinartz Jg. 2011 Dürener TV; Hannah Mevißen Jg. 2011 FS Wegberg; Julia Völlinger Jg. 2011 SV Übach-Palenberg; Carolina Ahlborn Jg. 2012 FS Wegberg; Frauke Kuhnen Jg. 2013 FS Wegberg (alle Förderkader) 

Julian Pozimski Jg. 2011 SV Übach-Palenberg (SV NRW Landeskader);

Can Louis Avci Jg. 2010 FS Wegberg; Nuno Duarte Jg. 2010 Wfr. Delphin Eschweiler; Abdelaziz El Omrani Jg. 2013 Aachener SV 06; Kirill Garder Jg. 2011 SV Übach-Palenberg; Ferris Herrmann Jg. 2012 Brander SV; Nils Alexander Ortmanns Jg. 2010 SG Euregio SwimTeam; Matti Porath Jg. 2010 Aachener SV 06; Pavlo Ishevskyi Jg. 2012 SG Euregio SwimTeam (alle Förderkader); 

Paul Wätjen Jg. 2011 Aachener SV; 06 Mats Lichtwald Jg. 2012 Dürener TV; Tim Lindner Jg. 2012 Aachener SV 06; Can Koca Jg. 2013 Aachener SV 06 (alle Förderkader) 

Julian Pozimski Jg. 2011 (SV Übach-Palenberg) wurde aufgrund seiner hervorragenden Leistungen über die gesamte Saison des Weiteren in den SV NRW Landeskader berufen. Herzlichen Glückwunsch.

Highlights der einzelnen Veranstaltungsabschnitte waren jeweils die Staffeln, welche grundsätzlich immer am Ende eines Abschnittes durchgeführt wurden.

Den Anfang machte die 4 x 50m Lagen mixed Staffel.

Hier siegte die 1. Mannschaft des Aachener SV 06 (Staffelbesetzung: Marharyta Kolomiiets, Mats Pöhler, Polina Lukianenko,Fadi El-Asli) in 1:58,44 vor den Staffeln der 1. Mannschaft des Brander SV 1973 e.V. (Staffelbesetzung: Lennart Gueth, Elisa Bleimann, Benjamin Suchodoll, Clara Müller) in 1:58, 80 und der 1. Mannschaft SG Euregio Swim Team (Staffelbesetzung: Lieke Walcki, Nikola Schubert, Jonas Pes, Lukas Bücker) in 1:59,27.

Am Endes des ersten Veranstaltungstages (2. Abschnitt) folgten die 4 x 50m Freistil Staffeln weiblich und männlich. Bei den Frauen siegte die 1. Mannschaft des Aachener SV 06 (Staffelbesetzung: Nicole Redecker, Nina Welting, Polina Lukianenko, Marharyta Kolomiiets) in 1:55,94 vor der 1. Mannschaft des SV Übach-Palenberg (Staffelbesetzung: Lias Gerkens, Anna Gerkens, Sarah Hirtz, Dalina Kruwinus) in 1:56,25 vor der 1. Mannschaft des Brander SV 1973 e.V. (Staffelbesetzung: Anna Gueth, Johanna Siemons, Noemi Gelück, Clara Müller) in 1:56,67.

Bei der 4 x 50m Staffel Freistil männlich kam es leider zu 2 Disqualifikationen. Die 1. und 2. Mannschaft des SG Euregio Swim Team, traten nicht in der gemeldeten Reihenfolge der Starter an.

Hier siegte letztlich die 1. Mannschaft des Aachener SV 06 (Staffelbesetzung: Hamza Ben Hadj Brik, Mats Pöhler, Fabian Monser, Fadi El-Asli) in 1:38,65 vor der 1. Mannschaft des Brander SV 1973 e.V. (Staffelbesetzung: Lennart Gueth, Benjamin Suchodoll, Timm de Jong, Julius Uellendall) in 1:43,18 vor der 1. Mannschaft des Würselener Schwimm-Club 1962 e.V. (Staffelbesetzung: Nils Neumann, Felix Römer, Nils Bues, Ricco Kraus) in 1:43,54.

Am Sonntag, 03.12.23 am Ende des 3. Veranstaltungs-Abschnitt folgten die 4 x 50m Freistil mixed Staffeln. Hier siegte die 1. Mannschaft des SG Euregio Swim Team (Staffelbesetzung: Luka Bücker, Jonas Pes, Lieke Walecki, Nikola Schubert) in 1:48,26 vor der 1. Mannschaft des Brander SV 1973 e.V. (Staffelbesetzung: Clara Müller, Jonas Merten, Noemi Gelück, Julius Uellendall) in 1:48,69 vor der 2. Mannschaft des Aachener SV 06 (Staffelbesetzung: Fabian Monser, Mats Pöhler, Nina Welting, Nicole Redecker) in 1:50,78.

Im letzten und 4. Veranstaltungs-Abschnitt des Bezirks-Kurzbahn-Meisterschaften folgten die 4 x 50m Lagen Staffeln weiblich und männlich.

Bei den Frauen siegte die 1. Mannschaft des Aachener SV 06 (Staffel-besetzung: Mariia Yepifanova, Nina Welting, Polina Lukianenko, Nicole Redecker) in 2:07,38 vor der 1. Mannschaft des Brander SV 1973 e.V. (Staffelbesetzung: Leni Ganser, Elisa Bleimann, Sarah Böhm, Clara Müller) in 2:09,12 und der 1. Mannschaft des SG Euregio Swim Team (Staffelbesetzung: Anna Schmidt-Stafford, Isabell Pavonet, Lieke Walecki, Nikola Schubert) in 2:09,35.

Bei den Männern siegte die 1. Mannschaft des Aachener SV 06 (Staffelbesetzung: Fabian Monser, Mats Pöhler, Fadi El-Asli, Hamza Ben Hadj Brik) in 1:49,21 vor der 1. Mannschaft des SG Euregio Swim Team (Staffelbesetzung: Nils Büttgen, Jan Moritz Bogdol, Jonas Pes, Lukas Bücker) in 1:51,16 vor der 1. Mannschaft des Brander SV 1973 e.V. (Staffelbesetzung: Lennart Gueth, Till Gillessen, Jonas Merten, Julius Uellendall)

Im Medaillenspiegel der offenen Klasse aller Jahrgänge belegte Lara Vroels (Wfr.-Delpin Eschweiler) insgesamt 7 x 1. Platz, 1 x 2. Platz, 3 x 1. Platz und 1 x 4. Platz.

Lisa Gerkens (SV Übach-Palenberg) belegte insgesamt 5 x 1. Platz, 3 x 2. Platz und 1 x 3. Platz.

Fadi El-Asli (Aachner SV 06) belegte insgesamt 5 x 1. Platz und 2 x 2. Platz.

Lukas Bücker (SG Euregio Swim Team) belegte insgesamt 4 x 1. Platz, 1 x 2. Platz, 3x 3. Platz.

Im Medaillenspiegel der Jahrgänge 2005-2006 (Gruppe) und 2007 u.j. erkämpfte sich Julian Pozimski (SV Übach-Palenberg) insgesamt 11 x 1. Platz.

Ferris Herrmann (Brander SV 1973 e.V.) und Nina Gerkens (SV Übach-Palenberg konnten insgesamt 9 x 1. Platz erkämpfen.

Das Protokoll der Bezirks-Kurzbahn-Meisterschaften kann unter dem Initiates file downloadLink (Protokoll)  öder im download eingesehen werden.

 

 

Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Inga Sieven

Follow BezirkAachen on Twitter

Weitere Meldungen

01.07.2024 20:39 :
Einladung Kletterwald Aachen 2024

Die Einladung für den Kletterwald Aachen 2024 am 31.08.2024 ist online.

[mehr]

18.05.2024 19:55 :
Protokoll Bezirkstag 2024 online

Das Protokoll zum Bezirkstag 2024 steht nun zum Download bereit

[mehr]

Poolbar:
Talk-Time mit der Auswahlmannschaft

... jetzt in unserer Poolbar ...

[mehr]

Schwimmen:
Ausschreibung Grundausbildung Trainer C

Die Ausschreibung zum Sportassistentenlehrgang 2015 ist hier verfügbar.

Anmeldungen aus unserem...

[mehr]

Termine

 Alle Termine der Schwimmer

Bezirk im Netz

Bookmark and Share